Wednesday, 16 September 2015

RPP kelas 8, Menunjukkan Sikap Positif Terhadap Pancasila dalam Kehidupan Bermasyarakat, Berbangsa, dan Bernegara



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah             : SMPN 4 Kudus
Mata Pelajaran            : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas/Semester            : VIII/Ganjil
Standar Kompetensi   : 1. Menampilkan Perilaku yang Sesuai dengan Nilai-nilai
Pancasila
Kompetensi Dasar      : 1.3 Menunjukkan Sikap Positif Terhadap Pancasila dalam
Kehidupan Bermasyarakat, Berbangsa, dan Bernegara

Alokasi Waktu            : 4 X 40 Menit (2 X Pertemuan)
A.    Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1.      menjelaskan pentingnya sikap positif terhadap Pancasila;
2.      menunjukkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan berbangsa.

Karakter siswa yang diharapkan :              Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Integritas ( integrity )
Peduli ( caring )
Kewarganegaraan ( citizenship )
B.     Indikator
1.      Menjelaskan pentingnya sikap positif terhadap Pancasila
2.      Menunjukkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berabangsa, dan bernegara
C.    Materi Ajar
1.      Pentingnya sikap positif terhadap Pancasila
2.      Sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berabangsa, dan bernegara
D.    Metode Pembelajaran
1.      Ceramah Bervariasi
2.      Diskusi
3.      Tanya jawab
4.      Cara Belajar Siswa Aktif (Student Active Learning)
E.     Kegiatan Pembelajaran
No.
Rincian Kegiatan
Waktu
Pertemuan Pertama
1.
Pendahuluan
v  Guru menyiapkan kelas dalam pembelajaran (presensi, kebersihan kelas, mengecek penugasan)
v  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang ingin dicapai
v  Menyampaikan cakupan materi, cakupan karakter yang akan dibelajarkan, dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
v  Guru memberikan apresepsi mengenai materi yang akan dipelajari
v  Guru memberikan motivasi siswa agar semangat dalam pembelajaran
10 Menit
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi:
v  Guru melibatkan siswa mencari informasi tentang materi yang akan dipelajari dari aneka sumber
v  Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain
v  Guru melibatkan siswa aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
v  Guru menjelaskan pentingnya sikap positif terhadap Pancasila
Elaborasi
v  Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
v  Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi, setiap kelompok mendiskusikan tentang sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
v  Guru memberi kesempatan siswa untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
v  Guru memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi
v  Guru memfasilitasi siswa menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
v  Siswa dapat menunjukkan skap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
Konfirmasi
v  Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap keberhasilan siswa
v  Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
v  Guru meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan dari jawaban siswa
v  Guru mefasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
v  Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang materi yang belum dipahami

60 Menit
3.
Penutup
v  Guru bersama siswa membuat simpulan dari materi yang telah dipelajari
v  Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan
v  Guru memberikan tugas untuk meningkatkan pemahaman siswa
v  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
10 Menit
Pertemuan Kedua
1.
Pendahuluan
v  Guru menyiapkan kelas dalam pembelajaran (presensi, kebersihan kelas, mengecek penugasan)
v  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang ingin dicapai
v  Menyampaikan cakupan materi, cakupan karakter yang akan dibelajarkan, dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
v  Guru memberikan apresepsi mengenai materi yang akan dipelajari
v  Guru memberikan motivasi siswa agar semangat dalam pembelajaran
10 Menit
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
v  Guru melibatkan siswa mencari informasi tentang topik yang akan dipelajari
v  Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain
v  Guru melibatkan siswa aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
v  Guru memberikan contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
Elaborasi
v  Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
v  Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi, setiap kelompok mendiskusikan tentang contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
v  Guru memberi kesempatan siswa untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
v  Guru memberi kesempatan siswa untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
v  Guru memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi
v  Guru memfasilitasi siswa menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
v  Siswa dapat memberikan contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
Konfirmasi
v  Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap keberhasilan siswa
v  Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
v  Guru meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan dari jawaban siswa
v  Guru mefasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
v  Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang materi yang belum dipahami
60 Menit
3.
Penutup
v  Guru bersama siswa membuat simpulan dari materi yang telah dipelajari
v  Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan
v  Guru memberikan tugas untuk meningkatkan pemahaman siswa
v  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
10 Menit

F.     Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat dan Bahan        : Proyektor dan laptop
Media                       : Powerpoint Sikap Positif Terhadap Pancasila
Sumber Belajar         : Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk SMP dan MTs Kelas VIII
Buku atau tulisan tentang Pancasila yang relevan
Media Internet


G.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
1.      Menjelaskan pentingnya sikap positif terhadap Pancasila
Tes Tertulis
Uraian
Jelaskan pentingnya perilaku dan sikap positif terhadap Pancasila
2.      Menunjukkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berabangsa, dan bernegara
Tes tertulis
Uraian
Contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berabangsa, dan bernegara

Kudus,    September 2015
Mengetahui,
Guru Pamong                                                                          Mahasiswa PPL



Aminudin, S.Pd.                                                                     Ahmad Arif Rohman
NIP. 196711011994091001                                                   NIM. 3301412132


LAMPIRAN 1
DISKUSI KELOMPOK
1.      Diskusikanlah bersama kelompokmu mengenai contoh mengenai sikap positif terhadap Pancasila
2.      Masing-masing kelompok membahas satu bidang
3.      Presentasikan hasil diskusimu di depan kelas, dan buatlah kesimpulan hasil kegiatan diskusi
4.      Format tugas kelompok
No.
Wujud penerapan Pancasila
Contoh penerapan di masyarakat
Contoh  penerapan dalam berbangsa dan bernegara
1.
Bidang Politik


2.
Bidang Ekonomi


3.
Bidang Sosial Budaya


4.
Bidang pertahanan dan keamanan


Berikut ini format penilaian diskusi kelompok/presentasi.
No
Nama
Aspek Penilaian
Total Nilai
Presentasi
Sikap
Keaktifan
Wawasan
Kemampuan Mengemuka-kan Pendapat
Kerja sama











Keterangan: nilai maksimal 20
LAMPIRAN 2
SOAL:
1.      Apa yang dimaksud dengan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
2.      Sebutkan karakteristik ideologi Pancasila
3.      Jelaskan pentingnya perilaku dan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
4.      Jelaskan upaya apa saja yang harus dilakukan dalam mempertahankan Pancasila sebagai ideologi dan dasar negara
5.      Berikan tiga contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berabangsa, dan bernegara
.

TUGAS TERSTRUKTUR
SOAL
1.      Jelaskan apa yang dimaksud dengan sikap positif terhadap Pancasila
2.      Apa latar belakang bangsa Indonesia memilih Pancasila
3.      Apa yang dimaksud Pancasila sebagai dasar negara
4.      Apa yang dimaksud Pancasila sebagai ideologi negara
5.      Usaha apa saja yang harus dilakukan dalam mempertahankan Pancasila
.
.




TUGAS TIDAK TERSTRUKTUR
Soal:
“Carilah beberapa contoh rambu-rambu lalu lintas, kemudian gunting dan temeplkan di buku latihan disertai dengan keterangan!”


No comments:

Post a Comment