Wednesday, 16 September 2015

RPP kelas 8, menampilkan perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai pancasila



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah             : SMPN 4 Kudus
Mata Pelajaran            : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas/Semester            : VIII/Ganjil
Standar Kompetensi   : 1. Menampilkan Perilaku yang Sesuai dengan Nilai-nilai
Pancasila
Kompetensi Dasar       : 1.2 Menguraikan Nilai-nilai Pancasila sebagai Dasar
Negara dan Ideologi Negara

Alokasi Waktu            : 4 X 40 Menit (2 X Pertemuan)
A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan mencari informasi dari berbagai sumber tentang nilai-nilai Pancasila, siswa dapat memahami bahwa nilai-nilai Pancasila digali dari budaya bangsa Indonesia sehingga dapat menumbuhkan sikap integritas.
2.      Dengan menguraikan nilai-nilai yang terkandung dalam setiap sila Pancasila, siswa dapat memahami setiap nilai Pancasila dan mempunyai sikap kewarganegaraan.
B.     Indikator
1.      Menunjukkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sosial budaya bangsa Indonesia yang hidup dan berkembang dalam masyarakat Indonesia di masa lalu dan sekarang
2.      Menguraikan nilai-nilai yang terkandung dalam setiap sila Pancasila
3.      Menjelaskan nilai-nilai Pancasila sebagai ideologi dan dasar negara
C.    Materi Ajar
1.      Nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sosial budaya bangsa Indonesia
2.      Nilai-nilai yang terkandung dalam setiap sila Pancasila
D.    Metode Pembelajaran
1.      Ceramah Bervariasi
2.      Diskusi
3.      Tanya jawab
4.      Penugasan


E.     Kegiatan Pembelajaran
No.
Rincian Kegiatan
Waktu
Pertemuan Pertama
1.
Pendahuluan
v  Guru menyiapkan kelas dalam pembelajaran (presensi, kebersihan kelas, mengecek penugasan)
v  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang ingin dicapai
v  Menyampaikan cakupan materi, cakupan karakter yang akan dibelajarkan, dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
v  Guru memberikan apresepsi mengenai materi yang akan dipelajari
v  Guru memberikan motivasi siswa agar semangat dalam pembelajaran
10 Menit
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi:
v  Guru melibatkan siswa mencari informasi tentang materi yang akan dipelajari dari aneka sumber
v  Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain
v  Guru melibatkan siswa aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
v  Guru menjelaskan bahwa nilai-nilai Pancasila digali dari budaya bangsa Indonesia
Elaborasi
v  Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
v  Guru membagi kelas menjadi bebrapa kelompok untuk berdiskusi, setiap kelompok mendiskusikan tentang contoh perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila sila pertama sampai dengan sila ke lima yang ada di sekolah maupun lingkungan masyarakat.
v  Guru memberi kesempatan siswa untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
v  Guru memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi
v  Guru memfasilitasi siswa menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
v  Siswa dapat menguraikan nilai-nilai pancasila
Konfirmasi
v  Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap keberhasilan siswa
v  Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
v  Guru meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan dari jawaban siswa
v  Guru mefasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
v  Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang materi yang belum dipahami

60 Menit
3.
Penutup
v  Guru bersama siswa membuat simpulan dari materi yang telah dipelajari
v  Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan
v  Guru memberikan tugas untuk meningkatkan pemahaman siswa
v  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
10 Menit
Pertemuan Kedua
1.
Pendahuluan
v  Guru menyiapkan kelas dalam pembelajaran (presensi, kebersihan kelas, mengecek penugasan)
v  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang ingin dicapai
v  Menyampaikan cakupan materi, cakupan karakter yang akan dibelajarkan, dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
v  Guru memberikan apresepsi mengenai materi yang akan dipelajari
v  Guru memberikan motivasi siswa agar semangat dalam pembelajaran
10 Menit
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
v  Guru melibatkan siswa mencari informasi tentang topik yang akan dipelajari
v  Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain
v  Guru melibatkan siswa aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
v  Guru menjelaskan nilai-nilai Pancasila sebagai dasar negara dan ideologi negara
Elaborasi
v  Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
v  Guru membagi kelas menjadi bebrapa kelompok untuk berdiskusi, setiap kelompok mendiskusikan tentang contoh perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila sila pertama sampai dengan sila ke lima yang ada di sekolah maupun lingkungan masyarakat.
v  Guru memberi kesempatan siswa untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
v  Guru memberi kesempatan siswa untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
v  Guru memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi
v  Guru memfasilitasi siswa menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
v  Siswa dapat menguraikan nilai-nilai pancasila
Konfirmasi
v  Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap keberhasilan siswa
v  Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
v  Guru meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan dari jawaban siswa
v  Guru mefasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
v  Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang materi yang belum dipahami
60 Menit
3.
Penutup
v  Guru bersama siswa membuat simpulan dari materi yang telah dipelajari
v  Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan
v  Guru memberikan tugas untuk meningkatkan pemahaman siswa
v  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
10 Menit

F.     Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat dan Bahan        : Proyektor dan laptop
Media                       : Powerpoint Nilai-nilai Pancasila
Sumber Belajar         : Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk SMP dan MTs Kelas VIII
Buku atau tulisan tentang Pancasila yang relevan
Media Internet


G.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
Menunjukkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sosial budaya bangsa Indonesia yang hidup dan berkembang dalam masyarakat Indonesia di masa lalu dan sekarang
Observasi
Lembar pengamatan
Diskusi kelompok
(lihat lampiran)
Menguraikan nilai-nilai yang terkandung dalam setiap sila Pancasila
Tes tertulis
Pilhan ganda
Soal-soal
(lihat lampiran)

Kudus,    September 2015
Mengetahui,
Guru Pamong                                                                          Mahasiswa PPL



Aminudin, S.Pd.                                                                     Ahmad Arif Rohman
NIP. 196711011994091001                                                   NIM. 3301412132


LAMPIRAN 1
DISKUSI KELOMPOK
1.      Diskusikanlah bersama kelompokmu mengenai contoh mengenai penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
2.      Masing-masing kelompok membahas satu sila dari Pancasila
3.      Presentasikan hasil diskusimu di depan kelas, dan buatlah kesimpulan hasil kegiatan diskusi
4.      Format tugas kelompok
No.
Sila-sila Pancasila
Wujud penerapan di sekolah
Wujud penerapan di masyarakat
Wujud penerapan dalam berbangsa dan bernegara
1.
Ketuhanan Yang Maha Esa



2.
Kemanusiaan yang Adil dan Beradab



3.
Persatuan Indonesia



4.
Kerakyatan yang Dipimpin oleh Hikmat Kebijaksanaan dalam Permusyawwaratan/ Perwakilan



5.
Keadilan Sosial bagi Seluruh Rakyat Indonesia



Berikut ini format penilaian diskusi kelompok/presentasi.
No
Nama
Aspek Penilaian
Total Nilai
Presentasi
Sikap
Keaktifan
Wawasan
Kemampuan Mengemuka-kan Pendapat
Kerja sama















Keterangan: nilai maksimal 20
LAMPIRAN 2
SOAL-SOAL

1.      Tempat yang pertama dan utama untuk mengajarkan nilai-nilai luhur bagi seseorang adalah di lingkungan...
a.       Keluarga          c. Sekolah       
b.      Masyarakat      d. Madrasah
2.      Nilai-nilai Pancasila bersifat obyektif, artinya...
a.       Nilai Pancasila merupakan pandangan hidup bangsa Indonesia
b.      Nilai Pancasila di dalamnya terkandung nilai-nilai kerokhanian
c.       Nilai Pancasila timbul dari bangsa Indonesia sendiri
d.      Pancasila merupakan sumber dari segala sumber hukum di Indonesia
3.      Nilai-nilai Pancasila sebenarnya telah dimiliki oleh bangsa Indonesia yang bersumber kepada...
a.       Hukum tertulis yang berlaku pada masyarakat
b.      Adat-istiadat dan kebiasaan dalam masyarakat
c.       Teladan dan tokoh-tokoh agama
d.      Anjuran dari tokoh-tokoh masyarakat
4.      Sikap hidup yang mencerminkan pelaksanaan sila pertama adalah...
a.       Mempengaruhi orang lain untuk pindah agama
b.      Bersikap acuh tak acuh kepada pemeluk agama lain
c.       Menghargai pemeluk agama lain yang berbeda
d.      Bersikap baik hanya kepada orang yang seagama
5.      Diterimanya Pancasila sebagai dasar dan ideologi negara memiliki beberapa alasan, antara lain...
a.       Pancasila menjiwai perjuangan kemerdekaan
b.      Pancasila dirumuskan oleh para pemimpin nasional
c.       Pancasila merupakan rumusan yang sejajar dengan bangsa-bagsa lain
d.      Nilai-nilai Pancasila sudah ada dalam diri bangsa Indonesia sebelum merdeka
6.      Dalam mewujudkan nilai-nilai persatuan Indonesia, maka kita harus bersikap...
a.       Menghormati pendapat orang lain
b.      Menghormati semua umat beragama
c.       Memiliki rasa cinta tanah air dan rela berkorban
d.      Tidak sewenang-wenang terhadap orang lain
7.      Menjaga keseimbangan antara hak dan kewajiban, merupakan pengamalan nilai-nilai Pancasila sila ke...
a.       Kesatu             c. Ketiga
b.      Kedua.                        d. Keempat
8.      Di bawah ini yang bukan merupakan contoh perilaku yang mengandung nilai demokrasi adalah...
a.       Menerima dan menghargai keanekaragaman bangsa Indonesia
b.      Mengutamakan musyawarah dalam setiap pengambilan keputusan
c.       Selalu mensyukuri nikmat Tuhan
d.      Tidak suka memaksakan kehendak
9.      Pancasila digunakan sebagai dasar untuk mengatur penyelenggaraan negara, hal ini berarti Pancasila digunakan sebagai...
a.       Ideologi negara
b.      Perjanjian luhur bangsa Indonesia
c.       Tujuan negara Indonesia
d.      Dasar negara Indonesia
10.  Latar belakang dijadikannya Pancasila  sebagai dasar negara dan ideologi negara antara lain...
a.       Pancasila mampu mempertahanan NKRI
b.      Pancasila sudah ada sejak zaman Majapahit
c.       Panasila mudah dipahami masyarakat desa
d.      Pancasila sudah dikenal negara lain



KUNCI JAWABAN
1. A                 6. C
2. D                 7. B
3. B                 8. C
4. C                 9. D
5. D                 10. A

TUGAS TERSTRUKTUR
SOAL
1.      Apa yang dimaksud dengan Pancasila sebagai sumber dari segala sumber hukum?
2.      Nilai Pancasila akan ada sepanjang masa dalam kehidupan bangsa, ini berarti nilai Pancasila bersifat...
3.      Susunan Pancasila tersusun secara hierarkhis. Apa maksudnya?
4.      Sebagai ideologi, Pancasila bisa bersifat terbuka  dan tertutup. Terbuka artinya nilai-nilai Pancasila sesuai dengan perkembangan zaman. Apa yang dimaksud dengan pancasila sebagai ideologi yang tertutup?
5.      Nilai-nilai apa sajakah yang terkandung di dalam nilai-nilai Pancasila sebagai ideologi?
JAWAB
1.      Setiap peraturan perundang-undangan bersumber dari Pancasila dan tidak boleh bertentangan dengan Pancasila
2.      Lestari
3.      Sila-sila Pancasila tidak boleh dibolak-balik, sila pertama menjiwai sila-sila dibawahnya, antara sila satu dengan sila lainnya tidak bertentangan
4.      Pancasila tidak bisa dirubah oleh siapapun
5.      Nilai-nilai Ketuhanan, Kemanusiaan, Persatuan, Kerakyatan dan Keadilan

TUGAS INDIVIDU
Soal:
“Carilah dari berbagai sumber (majalah, surat kabar, berita internet, atau media cetak lainnya.) contoh perilaku yang tidak sesuai dengan nilai-nilai Pancasila. Tempelkan di buku tugas kalian kemudian analisislah mengapa perilaku tersebut tidak sesuai dengan nilai-nilai sila Pancasila dan tidak sesuai dengan sila keberapa! Kerjakan di rumah!”

No comments:

Post a Comment